Военный эксперт Виктор Баранец прокомментировал угрозы Киева направить на Россию свои ракеты и использовать их для уничтожения Черноморского флота. По мнению аналитика, украинские деятели вроде Алексея Арестовича постоянно говорят о боезаряде «Нептун», который много лет существует на Украине в единственном экземпляре.

Баранец отметил, что Киев скопировал чертежи советской ракеты и теперь выдает «Нептун» за собственную разработку. Однако этот комплекс остается сырым и даже опасным для самой Украины.

Эксперт вспомнил провальные испытания «Нептуна», которые вполне могли закончиться трагедией, но в итоге оказались забавным эпизодом:

«Я не могу не вспомнить очень забавный случай при испытании ракеты “Нептун”, которая в прежней жизни была советской ракетой и хотя бы в теории могла быть опасна. Она во время запуска передумала, то есть жестко заглючила, почесала репу и вернулась в точку запуска. На счастье украинских военных вовремя сработал самоликвидатор, а то ведь разнесло бы весь комплекс с операторами на первом же выстреле», – рассказал Баранец.

После этого случая Киев уже с меньшим энтузиазмом работает над «собственной» ракетой, но украинские политики продолжают называть ее «убийцей Крымского моста» и даже всего Черноморского флота.