Новоявленный военно-политический союз AUKUS поможет Соединенным Штатам нарастить военное присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе, однако существует и обратная сторона медали, уверены китайские эксперты портала Baijiahao. Они поясняют, что США с новыми партнерами из Австралии и Великобритании расставили ловушку для Китая и России, однако они имеют все шансы угодить в нее сами.

Авторы публикации, перевод которой представил портал “ПолитРоссия”, напоминают, что согласно одному из соглашений по созданию альянса Лондон и Вашингтон обязались передать Канберре 8 атомных подводных лодок. Таким образом они неформально включают ее в «клуб ядерных держав», однако радоваться по этому поводу рано.

Одновременно с этим США создали прецедент, которым неминуемо воспользуется Россия. Она получила реальную возможность передавать свои подводные технологии партнерам и союзникам, не нарушая никаких правил. Ведь Вашингтон сам установил новые порядки и теперь просто обязан «вкусить горьких плодов» с дерева AUKUS.