Портал Avia.Pro со ссылкой на портал Al-Monitor и ряд других арабских новостных сайтов, сообщил, что президент РФ Владимир Путин потребовал срочно вывести турецкие войска с территории Сирии. В противном случае не исключено полное уничтожение находящихся в провинции Идлиб войск.

Al-Monitor также пишет, что в армии Турции из-за этого ультиматума возникли серьезные кадровые проблемы. Сразу после него из Вооруженных сил уволилось почти 600 офицеров и 5 представителей генералитета. Все они несли ответственность за ход операции в Сирии.

«События в регионе показывают, что тысячам турецких военнослужащих, размещенных на более чем 30 военных постах в Идлибе, становится все труднее удерживать свои позиции. Интенсивные воздушные налеты российских и сирийских боевых самолетов, а также продолжающееся сирийское военное усиление вокруг Саракиба сделали практически невозможным надлежащее функционирование турецких военных постов в этом районе, обеспечение материально-технического снабжения, эвакуацию больных или раненых солдат или патрулирование важных маршрутов», – пишут арабские СМИ.

Также журналисты Al-Monitor предполагают, что Россия больше не нуждается в турецком военном присутствии в Сирии, так как Анкара повела свою политику, направленную на достижение собственных целей, а не мира в стране.