Майкл Делл, который сейчас по-прежнему занимает высокие посты в основанной ним компании Dell, к десятилетию со дня смерти Стива Джобса выпустил в свет свои мемуары. В них содержатся интересные факты, о которых раньше никто не рассказывал.

Делл написал, что его компания могла заключить с Apple «сделку века», которая перевернула бы весь компьютерный мир. В свое время Джобс предлагал приобрести операционную систему NeXTSTEP, а затем и трансформировавшуюся из нее Mac OS. Однако Делл не увидел в ней потенциала.

Джобс говорил, что использует компьютеры Dell, на которой установлена Mac OS и предлагал основателю компании лицензировать такое сочетание. Однако Делл после некоторых раздумий отказался от сделки. Хотя она могла принести миллионы долларов.

Автор мемуаров рассказывает, что хотел сначала удостовериться, что компьютеры с операционной системой от Apple привлекут внимание пользователей, а уж потом принимать решение. Однако Джобс намеревался заключить соглашение сразу и посмотреть, в пользу какой ОС сделают выбор покупатели ПК.