Новейшая российская ракета «Буревестник» вполне может претендовать на титул «оружия судного дня», уверен эксперт американского издания «1945» Себастьен Роблин. Он написал, что хотя информация о характеристиках боезаряда тщательно скрывается Россией, некоторые данные все же просочились в открытый доступ.

Так, уже известно, что в качестве источника питания российские конструкторы намерены задействовать компактный ядерный реактор. Он позволит «Буревестнику» преодолевать огромные расстояния. То есть, дальность поражения целей будет неограниченной.

Кроме того, ракета сможет подниматься на недосягаемую для американских ПРО высоту и перемещаться с гиперзвуковой скоростью. Это существенно осложнит задачу защиты от нее стратегически важных военных и гражданских объектов на территории США.

В своей публикации, переведенной порталом “ПолитРоссия”, автор напоминает, что испытания «Буревестника» начались еще в 2016 году. Соединенные Штаты пристально наблюдают за ними и могут констатировать, что у российских конструкторов еще очень много работы. Мало того, есть предположения, что РФ превратит ракету в некую базовую модель, на основе которой будут разрабатываться другие образцы, на что уйдет еще не один год. Но в любом случае гиперзвуковой боезаряд с неограниченной дальностью полета рано или поздно станет серьезной проблемой для Вашингтона.