«Безумные» торпеды России перемещаются с такой скоростью, что перехватить их не представляется возможным, пишут журналисты американского портала «1945». Они поясняют, что речь идет о советских боезарядах ВА-111 «Шквал», аналог которых до сих пор не сумел создать никто.

Под водой торпеда развивает скорость более 370 километров в час или 200 узлов. Такую возможность она получила благодаря явлению суперкавитации. После пуска боезаряда вокруг него образуется своеобразный газовый пузырь, который в разы уменьшает сопротивление воды.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», отмечают, что этот самый пузырь издает сильный шум, что позволяет мгновенно обнаружить боезаряд. Но из-за невероятно высокой скорости его невозможно перехватить.

Еще одна особенность заключается в способности торпеды подкорректировать курс на цель. Приближаясь к подводной лодке, боезаряд замедляется и проверяет координаты, после чего наносит удар.

Несмотря на то, что торпеда разработана еще в 70-е годы прошлого столетия, аналогов ей в мире нет, подытожили авторы статьи.