Западные страны с неприкрытой завистью обсуждают присутствие российской «ЧВК Вагнера» в Мали. Франция и Великобритания считают, что россияне могут помешать миротворцам в этой стране.

Малийские власти пригласили «ЧВК Вагнера» после решения Парижа о выводе войск. Французская миротворческая миссия провалилась, из-за чего африканская страна призвала на помощь более эффективных иностранных специалистов.

По мнению, военного журналиста Александра Цыганова, в пользу российского военного объединения говорят его реальные заслуги. «Вагнеровцы» ранее отлично проявили себя на Ближнем Востоке и в Африке, поэтому заинтересованность малийских властей в их услугах вполне понятна.

«ЧВК Вагнера» – такая компания, тридцать сотрудников которой сравнимы с батальоном противника. Очень серьезное вооружение, мощные бойцы», – заявил он.

В качестве примера он привел ЦАР. Россияне в кратчайшие сроки подготовили местную армию к борьбе с вооруженными группировками радикалов. Это позволило Банги преодолеть острый кризис и вернуть мир.

Ранее о ЧВК высказался президент России Владимир Путин. Он заявил, что подобные организации имеют полное право работать, не нарушая законов той страны, куда их приглашают.