Военнослужащие Соединенных Штатов обвиняют руководство страны в халатности и непрофессионализме, которые не позволили грамотно организовать вывод войск из Афганистана. Последние события в аэропорту Кабула называют позорным бегством, адмиралы и генералы в отставке требуют увольнения всего состава Минобороны, допустившего подобный провал.

Президент Джо Байден заявляет, что решение о выводе войск было правильным и что реализовали его отлично. Однако это лишь попытка сделать хорошую мину при плохой игре. За упрямство Байдена сперва раскритиковали представители Республиканской партии, а затем и представители Вооруженных сил.

Последние написали письмо в Пентагон с требованием к руководству отправиться в отставку в полном составе. Генералы и адмиралы заявили, что США не только понесли потери, но и оставили огромное количество афганцев в заложниках у террористов «Талибана» (радикальное движение, запрещенное в России). Также они уверены, что вывод войск США обеспечил стратегическое преимущество главным конкурентам Америки – Китаю и России, Северной Корее и Пакистану.

Критикуют Байдена и Пентагон бывшие военнослужащие, которые заявляют, что подобного провала не было со времен Вьетнама. Лавине критике было подвергнуто решение покинуть базу в Баграме, которая идеально подходила для безопасной эвакуации армии США. Ветераны морской пехоты пишут, что только за этот неудачный ход командование должно быть лишено погон, так как именно из-за него погибли американские солдаты.