Российские специалисты занимаются разработкой прибора, который будет определять наличие пестицидов на поверхности сельскохозяйственной продукции.

Как отмечается, сейчас выявить пестициды на фруктах возможно лишь в лабораторных условиях. Разработкой прибора занимаются учёные университета ИТМО и Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе вместе с зарубежными коллегами.

Сообщается, что специалисты разработали сенсоры, представляющие собой тонкие плёнки с серебром в качестве основы. В их создании был использован меламин, который обеспечил функциональность и чувствительность. Устройство обнаруживает пестициды в течение нескольких минут.

Так, необходимо положить на плод материал, поле чего его требуется смочить спиртом. За счёт этого молекулы пестицидов выносятся на плёнку. После этого плод кладут в спектрометр, при помощи которого выявляется наличие или отсутствие пестицидов.

Сейчас учёные ведут сбор базы данных всех вредных веществ, чтобы устройство могло их определять.

Ранее мы сообщали о том, что в России разработали ПЦР-тест, который выявляет коронавирус по любым биологическим жидкостям. Этот тест поможет выявлять бессимптомных носителей инфекции.