Российские специалисты разработали ПЦР-тесты, которые выявляют коронавирус при проведении анализов любых биологических жидкостей. Об этом сообщает издание «Известия».

Как отмечается, для этих ПЦР-тестов подойдут не только мазки из носо- и ротоглотки, как обычно. Так, можно использовать также плазму крови, мокроты, содержимое лёгких, кал, а также материалы, которые можно получить при вскрытии трупов.

Отмечается, что эта система даст возможность находить бессимптомных пациентов с коронавирусом, находящихся в очагах инфекции. По словам специалистов, именно бессимптомные заразившиеся люди являются «ахиллесовой пятой» пандемии. По этой причине выявление количества вирусных частиц в биоматериалах весьма важно, так как позволяет обнаружить заболевание ещё на ранней стадии.

Указывается также, что обычные ПЦР-тесты могут дать ложные результаты, и потому новая система, которая позволяет использовать любой биоматериал, позволит уточнить результаты тестирования.

Ранее специалисты заявили, что повторное заражение коронавирусом протекает тяжелее, чем в первый раз. Заразиться второй раз можно, например, в том случае, если в первый раз не сформировалось достаточное количество антител.