Новейшие ударные беспилотники Bayraktar Akinci производства Турции вполне могут быть задействованы против российской противовоздушной обороны. Украинские эксперты прочат даже создание серьезных проблем ПВО РФ, так как эти БПЛА превосходят по своим техническим параметрам даже знаменитые «Байрактар ТБ2».

На новый беспилотник турецкий производитель Roketsan установил турбовинтовые двигатели АИ-450Т украинского производства. Благодаря этому дрон способен находиться в воздухе до 24 часов и развивать скоростью до 360 километров в час. Его также вооружат корректируемыми бомбами MAM-T, которые могут поражать цели на расстоянии до 30 километров, и крылатыми ракетами с радиусом действия до 250 км.

Эксперты предполагают, что беспилотники Bayraktar Akinci поступят на вооружение ВСУ в самом скором времени. Они смогут выполнять не только разведывательные, но и ударные функции. Российские ПВО средней и малой дальности не смогут обнаруживать и сбивать эти БПЛА, что позволит Киеву регулярно создавать им проблемы. Не исключено, что беспилотные аппараты будут задействованы для наступательной операции в Донбассе.