Еще в январе текущего года после штурма Капитолия глава Объединенного комитета начальников штабов США внес коррективы в алгоритм принятия решений о ядерных атаках. Это было сделано, чтобы не дать возможности не совсем адекватно воспринявшему поражение на выборах Дональду Трампу развязать атомную войну.

По этой причине новый президент Джо Байден уже с первых дней на своем посту не контролировал ядерный чемоданчик. Такое сенсационное заявление сделал журналист Боб Вудворт.

Впрочем, Байден сам выступает против полномочий для нанесения ядерного удара, сосредоточенных в руках одного человека. В своем письме, под которым поставили подписи 30 демократов, он требует отыскать разумную альтернативу красной кнопке под рукой главы государства.

Это письмо было написано перед штурмом Капитолия. Сейчас же Байден все же имеет доступ к ядерному чемоданчику. Но его весьма активно призывают отказаться от возможности самолично принимать решение о пуске ядерных ракет. В качестве аргумента приводятся угрозы предшественников Байдена развязать ядерную войну, которые вряд ли могут говорить о наличии у глав государства здравого смысла.