Издание «Военно-промышленный курьер» выбрало самое неудачное оружие, которое было разработано во времена Второй мировой войны. К нему были отнесены гладкоствольный однозарядный пистолет Liberator, созданный американскими инженерами, советский миномет-лопата и немецкий танк Maus.

С американским пистолетом все оказалось просто. Его нужно было постоянно перезаряжать, а чтобы убить врага, к нему приходилось подкрадываться на минимальное расстояние. Оружие становилось опасным только при выстреле в упор.

Сверхтяжелый танк с неподходящим для него названием «Мышь» должен был сносить хорошо укрепленные оборонительные полосы противника за счет большого веса. Но конструкторы так и не успели начать серийное производство – из-за слишком затянувшегося процесса разработки Адольф Гитлер приказал его остановить.

Российский миномет-лопата калибра 37 миллиметров, был неплохой идеей. Однако его эффективность оказалась очень низкой. Забраковали оружие из-за небольшой дальности и слабого разлета осколков. Последние в зимний период вообще застревали в снежных завалах, что делало миномет бесполезным.