Авторы китайского издания Sohu оказались поражены тем, насколько беспомощным оказался флот Североатлантического альянса против российского исследовательского судна «Янтарь».

Журналисты поясняют, что этот океанографический корабль Россия задействует для проведения научных изысканий. Он не имеет вооружения на борту, но для НАТО это совсем не аргумент. Больше всех обозленная на РФ Великобритания постоянно заявляет, что «Янтарь» является шпионским судном. Он якобы охотится на кабельные линии, которые проложены по дну Ла-Манша, и хочет то ли подключиться к ним, чтобы получить бесценную разведывательную информацию, то ли просто перерезать кабели.

Именно поэтому появление «Янтаря» в проливе вызвало в Лондоне настоящий переполох. Но Россия полностью его проигнорировала, не намереваясь в очередной раз объяснять очевидные вещи об исследовательских целях корабля. Она просто разработала для судна такой маршрут, который полностью исключает даже минимальные подозрения в попытке нарушить международные нормы.

Китайские эксперты, публикацию которых перевел портал «ПолитРоссия», пишут, что НАТО в очередной раз выставил себя в глупом свете, набросившись на океанографическое судно. Подобные выходки Альянса скоро начнут вызывать смех всего мира.