Сирийские силы противовоздушной обороны сбили над провинцией Идлиб беспилотный аппарат Bayraktar TB2, сообщил портал Avia.Pro. Публикация дополнена видеозаписью, которая якобы должна подтвердить факт уничтожения турецкого ударно-разведывательного дрона.

На видео можно разглядеть только взрыв в небе, однако точно сказать, был ли это «Байрактар» или какой-то другой беспилотник, практически невозможно. В публикации также отмечается, что точно неизвестно, кто именно сбил БПЛА. Авторы заявляют, что в районе базируются сирийские комплексы ПВО, поэтому именно они могли атаковать беспилотный аппарат.

Сообщение портала базируется лишь на том, что несколько дней назад сирийские военные видели над провинцией Алеппо беспилотник, очень похожий на «Байрактар ТБ». Вполне вероятно, что на фоне обострения ситуации в Сирии Турция использует эти дроны для проведения разведки.

Анкара пока не делала никаких официальных заявлений о потере БПЛА, поэтому стоит все же дождаться информации из проверенных источников.