Страны, входящие в ОДКБ, подписали соглашение о координации действий по обеспечению безопасности на фоне кризиса в Афганистане. Они приняли общий план по оперативному реагированию на любые угрозы. Однако вполне понятно, что главную роль в этом самом реагировании будет исполнять Россия.

Политолог Андрей Грозин все же уверен, что декларация, подписанная странами ОДКБ, является весьма эффективным документом. Все дело в том, что она разрабатывалась достаточно давно. Тогда до кризиса в Афганистане оставалось еще около трех-четырех месяцев.

На встрече Душанбе договаривающимся сторонам осталось лишь внести несколько важных изменений, ориентируясь на новые реалии. Так, Таджикистан, к примеру, согласился на сопряжение своих планов противодействия талибам (представители захватившего власть в Афганистане движения «Талибан» – запрещенной в России террористической организации).

По словам Грозина, интерес к этому соглашению проявил и Узбекистан. Ранее он вышел из ОДКБ, однако в связи с ситуацией в Афганистане вполне может снова присоединиться к договору.

Эксперт отмечает, что соседние с Афганистаном страны сейчас может защитить только Россия. Ни Турция, ни Китай, ни другие государства не горят желанием взять на себя роль «силового зонтика». Впрочем, они не против оказать РФ содействие в рамках ШОС, саммиты которой должны пройти в ближайшее время.