Сенатор СовФеда Алексей Пушков прокомментировал заявление Соединенных Штатов о новом военно-политическом блоке AUKUS, в которых вошли США, Австралия и Британия. Российского политика насмешило сообщение, что альянс создается не для того, чтобы угрожать России и особенно Китаю.

«Это вообще формат доставки плюшевых мишек в страны Индийского и Тихого океанов», – с изрядной долей иронии написал Пушков в своем аккаунте в социальной сети Twitter.

Напомним, что представители трех государств объявили о создании военного союза вечером, 15 сентября. Они также анонсировали первый совместный проект, предполагающий строительство атомных подводных лодок для ВМС Австралии.

На Зеленом континенте также планируется разместить истребители и бомбардировщики Соединенных Штатов и создать современную инфраструктуру для ВМС AUKUS.

Создавая новый блок, Канберра, Лондон и Вашингтон ненароком обидели Париж, отобрав у него заказ на строительство субмарин общей стоимостью 90 миллиардов долларов. Теперь эти подлодки будет строить Великобритания.