Соединенные Штаты намереваются в ближайшее время провести учения стратегической авиации, а также активно задействуют в них страны Североатлантического альянса. Точно известно об участии в маневрах стелс-бомабрдировщиков B-2 Spirit, которые будут отрабатывать патрулирование территорий над Аляской, Исландией и Великобританией.

России не нравится подобная активность американских «стратегов», поэтому она решила предпринять ответные меры, сообщают эксперты портала Avia.Pro. Ссылаясь на Телеграм-канал «Оперативная линия», они сообщают, что РФ задействовала для перехвата и сопровождения бомбардировщиков B-2 свои самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50.

Одновременно с этим российские самолеты отработают ряд учебных задач в рамках совместных российско-белорусских маневров «Запад-2021». По мнению авторов публикации, РФ также может воспользоваться случаем и проверить на американских бомбардировщиках-невидимках свои ЗРК С-400 «Триумф» и С-500 «Прометей». Однако это станет возможным лишь в том случае, если «стратеги» попытаются приблизиться к границам России. Эксперты считают, что вероятность этого стремится к нулю.