Украина при поддержке Польши требует у Соединенных Штатов гарантий на случай ввода в эксплуатацию «Северного потока-2». Вместо них США предпринимают попытки успокоить паникующие страны. Именно для этого на саммит Ялтинской европейской стратегии приехал старший советник Госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштейн.

Агентство Reuters пишет, что никакого особого смысла в присутствии Хохштейна на саммите не было. Он не сказал ничего нового. Просто заверил, что Соединенные Штаты намерены и дальше поддерживать Киев, что они компенсируют ему неудобства, связанные с запуском СП-2, а также будут контролировать, чтобы газопровод не использовался как оружие.

Все это проговаривалось миллионы раз, поэтому повторять никакой нужды не было. Но США все же надеются, что подобные увещевания помогут Киеву успокоиться и заняться делом. Хохштейн, слова которого перевел портал «ПолитРоссия», заявил, что Украина должна сейчас думать об использовании альтернативных источников энергии, а также о предназначении своей ГТС после 2024 года.