Во время учений Joint Warrior, проводимых Североатлантическим альянсом, британский авианосец HMS Prince of Wales чуть ли не нос к носу встретился с российским кораблем «Смольный». Эта встреча, сообщает британское издание Portsmouth, вызвала серьезную обеспокоенность в Королевских ВМС.

Российский корабль, по словам авторов публикации, отслеживал все происходящее на учениях. Он не особо опасался каких-либо агрессивных действий со стороны Альянса, так как имеет мощное вооружение на борту. Кроме того, «Смольный» оснащен современным радиотехническим и навигационным оборудованием.

После первой встречи авианосца с британским кораблем представители ВМС написали в «Твиттере», что Prince of Wales был специально приставлен к «Смольному», чтобы осуществлять наблюдение за ним. Однако чуть позже запись удалили, сообщив, что она была «ошибочной».

Авторы публикации, которую перевел портал «ПолитРоссия», написали, что в Королевских ВМС сейчас не могут сказать, находился ли в самом деле в зоне учений российский корабль и пересекал ли он границы территориальных вод Великобритании.