Пентагон давно вынашивает идею создания компактных ядерных реакторов, которые могли бы обеспечивать энергией удаленные от цивилизации военные базы. В настоящий момент специалисты ведомства по атомной энергетике находятся в штате Айдахо, где в специальной лаборатории работают над теоретическим обоснованием этого изобретения.

Они намереваются создать реактор для выработки от 1 до 5 мегаватт энергии. По словам экспертов, подобные устройства не увеличат вредные выбросы в окружающую среду. В то же время они смогут обеспечить эффективную поддержку учебных и боевых операций, проводимых в отдаленных регионах планеты.

Пентагон поясняет, что в ходе таких операций американским военным часто приходится зависеть от электрических сетей других стран. Они не всегда функционируют стабильно, так как во многом зависят от внешних факторов, к которым относятся и поломки в результате некачественного обслуживания, и действия террористов.

Американские эксперты считают, что идея мобильного ядерного реактора весьма опасна именно из-за второго упомянутого выше фактора. Использование войсками Соединенных Штатов подобных источников питания будет сильным соблазном для террористов, которые смогут не только уничтожить реактор, но и устроить радиационное заражение на местности.