Учения «Запад-2021», которые начались 10 сентября на территории РФ и Беларуси, призваны показать миру с каждым днем укрепляющиеся связи между этими двумя государствами. При этом в них нет даже намека на возможное нападение на страны Европы, уверен автор издания The National Interest Марк Эпископос.

Он напоминает, что стратегические учения «Запад-2021» завершают серию маневров, которые проводились в предыдущие три года. В нее входят «Восток-2018», «Центр-2019» и «Кавказ-2020». В ходе учений войска должны продемонстрировать, чему они научились за прошедшие годы, после чего будет подведен общий итог.

Эпископос, публикацию которого перевел сайт «ПолитРоссия», напоминает, что европейские государства, в особенности Польша и Прибалтика, бьются сейчас в истерике, пытаясь кому-то доказать, что учения «Запад-2021» — это всего лишь ширма, скрывающая под собой «агрессивные планы Москвы». Но на самом деле, никакого риска для соседних государств нет – РФ действительно проводит оборонительные маневры вместе с Беларусью и не собирается покидать пределы этих двух стран.