Россия до сих пор использует стратегические бомбардировщики, которые достались ей в наследство от советских конструкторов. Она модернизирует их, оснащая новыми двигателями и современной электроникой, но от этого они не перестают быть старыми самолетами, пишет автор издания The National Interest Калеб Ларсон.

Он отмечает, что главным козырем российских ВКС на этом фоне станет новейший проект бомбардировщика ПАК ДА. В отличие от Ту-160 или Ту-95, он выполняется с применением стелс-технологий. И поэтому будет первым в РФ ракетоносцем-невидимкой. Однако малозаметность – не единственное его преимущество.

Автор уверен, что ПАК ДА станет конкурентом американского B-21 Raider, который совсем скоро должен выйти на свои первые испытания. В то же время он пишет, что сложно судить о самолете, характеристики которого пока держатся в строгом секрете.

Ларсон также восхитился российским бомбардировщиком Ту-22М3. Он заявил, что этот самолет является настоящим произведением инженерного искусства от советских конструкторов.

«Ту-22М использует конструкцию крыла с изменяемой стреловидностью, которая обеспечивает баланс между благоприятной посадкой и взлетной управляемостью… Ту-22М несет солидную бомбовую нагрузку и может летать с максимальной скоростью… У него есть двухствольная 23-мм пушка в хвосте, которая управляется дистанционно», – выразил свое восхищение эксперт.