Соединенные Штаты стремительно сдают позиции на Ближнем Востоке, а Россия, напротив, расширяет свое влияние. Это подтверждает соглашение о военном сотрудничестве, которое Москва подписала с Эр-Риядом на международном форуме «Армия-2021», считают авторы китайского издания NetEase.

Они пишут, что Саудовская Аравия является давним партнером Соединенных Штатов, однако в последнее время их отношения начали ухудшаться. Не исключено, что именно поэтому Вашингтон сейчас выводит из арабского государства свои зенитного-ракетные комплексы и системы ПРО.

Кроме того, комплексы «Патриот» выводятся и из других государств – Иордании, Кувейта и Ирака. Из последнего США планируют в ближайшее время вообще вывести войска, как из Сирии.

Саудовская Аравия, считают китайские эксперты, подписанием соглашения с Россией дала другим странам региона четкий сигнал о возможности избавиться от зависимости от Соединенных Штатов. Вполне вероятно, что многие из них также скоро обратятся к Москве для покупки оружия и начала плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества.