Украинская ГТС после ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» станет никому не нужной, уверен немецкий политолог Александр Рар. По его словам, Киев больше не сможет зарабатывать на транзите газа.

В настоящий момент ГТС Украины перекачивает огромные объемы голубого топлива в Европу и на этом получает до двух миллиардов долларов в год. Но как только будет запущен «Северный поток-2», эта «лавочка» для Киева прикроется. Дельнейшее использование трубы нецелесообразно, так как она находится в плачевном состоянии.

По словам политолога, Киев как-то ухитрялся проводить ремонт, заменяя комплектующие на одних участках, деталями с тех, которые не задействованы. Если газ перестанет идти по трубе, Украина забросит ГТС, которая мгновенно придет в негодность. Чтобы использовать газотранспортную систему, нужно ее модернизировать, восстанавливать, но Киев не будет вкладывать деньги. Их просто у него нет.

Рар также отметил, что Запад все решил за Украину. Он отлично понимал, что доход с транзита позволял стране выживать, однако отнесся к этому цинично, не оставив ГТС шансов на дальнейшее использование.