Об этом сообщило украинское издание Defense Express.
Авторы написали, что дальность поражения целей ракетами ОТРК составляет 500 километров. Поэтому Волынская и Тернопольская, Львовская и Черновицкая, Ивано-Франковская и Закарпатские области страны могут спать спокойно.
Под удар «Искандеров» в настоящий момент попадает вся территория Прибалтики и Украины. Если же Москва разместит эти комплексы в Беларуси, то от них достанется и Польше.
Авторы издания заявляют, что Украине нужен паритет с Россией по подобным оперативно-тактическим комплексам. Если Киев будет развивать свой ОТРК «Сапсан», а также использует «легендарные» ракеты «Нептун» в качестве платформы для создания нового вида вооружения, то у него все получится.
Напомним, что упомянутый выше «Нептун» существует в единственном экземпляре по той простой причине, что Минобороны не выделяет деньги на его серийное производство. Поэтому все мечты журналистов в ближайшие годы точно останутся только мечтами.