США используют санкции как игрушку, в которую иногда хочется поиграть, чтобы удивить весь мир, написал политолог Матиас Брюггманн в издании Handelsblatt. Ограничительные меры давно не отвечают современным тенденциям, но Вашингтон продолжает применять их, выставляя себя на посмешище.

Автор раскритиковал Соединенные Штаты за внесение в санкционный список Михаила Мишустина. Он заявил, что санкции против премьер-министра столь влиятельной страны как Россия, станут уникальным прецедентом.

В мире огромное количество проблем, начиная с терроризма и коронавируса и заканчивая наркотрафиком и климатическими изменениями. Соединенные Штаты, Европа и Россия должны объединить усилия, чтобы разработать меры для их устранения. Но вместо этого Вашингтон никак не наиграется в санкции. Хотя даже американские политики видят, что ограничительные меры лишь вынуждают Россию еще больше отдаляться от ЕС и Соединенных Штатов. Они контрпродуктивны и не дают возможности достичь тех целей, которые преследует Америка.