Украинский фрегат «Гетьман Сагайдачный» больше не подлежит восстановлению. Флагман ВМС Украины и единственный корабль, способный выйти на просторы Мирового океана, навсегда останется на ремонтной базе в Николаеве.

Издание «Страна.ua» рассказало, что «Гетьман Сагайдачный» в последние годы все чаще отправлялся на ремонт в Николаев. Он делал это буквально после каждого выхода в море, однако ни разу никто даже не пытался браться за его капитальный ремонт. На это выделялись немалые средства, но шли они в неизвестном направлении.

Авторы публикации, которые ссылаются на высокопоставленный источник в «Укроборонпроме», пишут, что на корабле отсутствуют системы пожарной безопасности. Кроме того, из строя вышли все системы жизнеобеспечения флагмана, включая главный двигатель.

Он исчерпал свой ресурс, однако при должном обслуживании и своевременных ремонтах вполне мог работать еще много лет. Однако все эти годы его не чинили, а просто имитировали ремонтные работы, чтобы под шумок списывать деньги.

Сейчас возникла необходимость в капитальном ремонте двигателя, однако запасные части для него можно купить только в России. Замена силового агрегата на новый возможна, однако приобретать его придется на Западе, а это очень дорого. Дешевле обойдется постройка нового корабля.