Запад пребывает в полной растерянности после провала операции в Афганистане. Он уже назначил виновного за этот крах, но наказать его не сможет, так как фактически является соучастником, уверен политический обозреватель Дмитрий Дробницкий.

Установил виновных британский аналитический центр НКО Airwars. Его представители заявили, что именно американские военнослужащие уничтожили в Афганистане тысячи мирных жителей. За 20 лет ВВС США нанесли по стране более 90 тысяч авиаударов, что и привело к гибели гражданского населения.

Вполне вероятно, утверждает Дробницкий, эта информация никогда бы не всплыла. Однако вывод войск США из Афганистана и связанные с ним негативные для Европы события заставили ее искать виноватых. Сейчас Вашингтону припомнят все военные преступления, которые в случае успешной операции остались бы засекреченными.

Политолог уверен, что наказать США Европа все же не сможет. Так как она принимала непосредственное участие в операции в Афганистане и является соучастником Вашингтона. Поэтому придется наказывать и саму себя.