Цены на газ в Европе вышли на уровень около 900 долларов за тысячу кубометров, а подземные хранилища опустели. На этом фоне ЕС делает все более странные и все более противоречивые заявления. Он требует у России немедленно прекратить «манипуляции» с голубым топливом и увеличить поставки, но в то же время грозит остановить процесс ввода в эксплуатацию «Северного потока-2».

Самым странным решением Европы является допуск к сертификации газопровода польской компании PGNiG. Ее представители неоднократно заявляли, что намерены приложить все усилия, чтобы «Северный поток-2» не был запущен. В чем смысл таких интриг, понять сложно. Особенно если учитывать, что только в Великобритании уже сообщили о своем банкротстве шесть компаний, которые поставляли газ в полтора миллиона домохозяйств. Все это – из-за взлета цен, который возник из-за задержек в сертификации СП-2.

Европа говорит о переходе на альтернативные источники энергии, чинит препятствия сертификации «Северного потока-2», твердит о диверсификации поставок, которые являются фантастикой даже для самого ЕС. В общем, делает все, чтобы не идти России навстречу и не запускать новый газопровод. При этом она требует увеличивать поставки. РФ не делает этого принципиально – когда европейцы согреются российским газом, они возьмутся вдвое энергичнее за борьбу с «Северным потоком-2» и тогда его запуск точно превратиться во что-то призрачное.