Чтобы разработать эффективное «противоядие» от российского гиперзвука, у Минобороны осталось всего пару месяцев. Об этом рассказало издание Defense News, которое сослалось на американский Конгресс.

Парламентарии впали в панику из-за скорого поступления на вооружение ВМФ РФ гиперзвуковых ракет «Циркон». Они напоминают, что в бюджете на 2022 финансовый год выделены средства на решение этой проблемы и сейчас очень интересно посмотреть, что станет предпринимать Пентагон.

«Комитет обеспокоен неспособностью существующих радиолокационных систем обнаруживать, отслеживать и отражать возникающие угрозы со стороны гиперзвукового оружия. Как определено в Стратегии национальной безопасности США, Министерству обороны срочно необходимо активизировать усилия по противодействию этому оружию», – пишут авторы публикации, переведенной порталом «ПолитРоссия».

Эксперты уточняют, что Пентагон уже разместил комплексы обнаружения ракет в космическом пространстве. Однако они не в состоянии вычислить момент старта гиперзвукового оружия, которое летает слишком уж быстро и представляет серьезную угрозу для США.

В Конгрессе заявили, что уже к концу ноября Пентагон обязан найти решение проблемы российского гиперзвука. Он должен представить проект систем, способных обнаруживать «Цирконы» и «Авангарды». Хотя по мнению российских экспертов, нереально за два месяца сделать то, что у США не получалось с 2018 года – с того самого момента, как президент РФ Владимир Путин представил ракету «Авангард» с гиперзвуковым боевым блоком.