Немецкое издание Die Zeit опубликовало совместное заявление, принятое в результате переговоров между президентами США и Украины Джо Байденом и Владимиром Зеленским. Особое внимание читатели из Германии обратили на высказывания американской стороны о желании и дальше строить козни «Северному потоку-2», а также о сохранении части транзита газа через украинскую ГТС.

В комментариях пользователи выразили недоумение стремлением Украины продлить транзит через свою территорию .

«Киеву советуют уменьшать зависимость от Путина, но он не может отказаться от таких любимых транзитных доходов», – написал один из читателей.

Действительно, Украина постоянно разбрасывается заявлениями о войне, которую она якобы «восьмой год ведет против России», позволяет себе непрекращающиеся антироссийские высказывания, но при этом не хочет прощаться с деньгами, которые получает от той же РФ.

Еще один пользователь написал, что обещания США сохранить транзит тоже выглядят странно и даже абсурдно. При том, что Вашингтон не имеет никакого отношения к газу, добываемому в России. Также комментаторы порекомендовали Киеву вместо болтовни о своей ГТС заняться ее ремонтом и приведением в порядок. Иначе придется прекратить транспортировку по ней газа из-за банальных технических причин.

«Главное правило трансатлантической энергобезопасности гласит: российский газ должен идти только через Украину. Если к его транзиту привлечь третьи страны – случится вселенское зло. Самое интересное, что объяснения этой позиции нет. Просто так решили в США», – подвел итог беседе еще один читатель немецкого издания.