Украина должна быть внесена в перечень государств, которые нуждаются в помощи Евросоюза и Соединенных Штатов из-за проблем в энергетической сфере. В противном случае Киев окажется в «геополитической мясорубке» и столкнется с серьезным кризисом, заявил бывший глава МИД соседней страны Павел Климкин.

Он пояснил, что речь идет о приближающихся проблемах с поставками газа. Их решение нужно искать не в Германии или Франции, а в Вашингтоне, уверен Климкин.

Напомним, что у России с Украиной заключен контракт на прокачку газа. До 2024 года она обязана транспортировать через украинскую ГТС не менее 40 миллиардов кубометров голубого топлива. Однако Киев опасается, что с вводом в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» Москва не захочет выполнять свои обязательства. Кроме того, его волнует энергетическая безопасность после 2024 году.

Россия в настоящий момент готовится к запуску «Северного потока-2» и оценивает целесообразность дальнейшего использования ГТС Украины, газотранспортная система которой находится в неудовлетворительном состоянии, что создает определенные риски.