Указ президента РФ Владимира Путина, в котором морякам запрещается спускать Андреевский флаг перед противником, призван осадить постоянно кричащий о войне Запад во главе с Соединенными Штатами. Он является весьма жестким заявлением, что Россия не собирается сдавать свой суверенитет врагу и будет стойко защищать территориальную целостность страны, сообщили авторы китайского портала Baijiahao.

Они поясняют, что указ российского президента – это ответ на провокационные действия США и их союзников в Черном море. К ним относятся не только откровенно наглые «подвиги», такие как вторжение в территориальные воды РФ британского эсминца «Defender», но и учения, которые бесконечно проводятся на Украине вблизи российских рубежей.

Авторы публикации, перевод которой представлен «ПолитРоссией», считают, что РФ сумела обеспечить высокий уровень готовности к противостояниям с потенциальным противником на море. Поэтому указ главы государства показывает Западу, что Россия не намерена позволять себе проигрывать США и НАТО, так и норовящим вытеснить ее из Черного моря, из Арктики и других регионов.