Целая серия учений, которую в этом году провели и Россия, и Североатлантический альянс, показали, что годы холодной войны стремительно возвращаются. РФ восстановила свои позиции после распада СССР, вернула себе статус сверхдержавы и снова стала единственным в мире государством, способным противостоять Соединенным Штатам в полномасштабной войне.

Однако успехи России омрачает наличие у нее нескольких слабых мест. К ним относятся слишком малое количество надводных кораблей, отсутствие мощных авианосцев, а также относительно слабая экономика.

Китайские эксперты издания Baijiahao предполагают, что закрыть все эти уязвимости в случае реального вооруженного столкновения между Россией и США сможет Пекин. Он активно строит надводные корабли, среди которых имеются и современные авианосцы. Кроме того, Китай – главный конкурент Соединенных Штатов по экономическому развитию. Поэтому он сможет оказать РФ серьезную финансовую помощь, если в этом возникнет необходимость.

Авторы публикации, перевод которой представлен порталом «ПолитРоссия», уверены, что Китай выступит на стороне России, так как США назначили его главным врагом и делают все возможное, чтобы избавиться от сильного конкурента.