Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) впервые за 4 года перестала обстреливать Сирию. Портал Avia.Pro сообщает, что связано это с недавними успешными действиями российских зенитно-ракетных комплексов. Они начали перехватывать израильские ракеты, причем делать это чрезвычайно успешно.

Сирийские войска ПВО, вооруженные российскими комплексами, отбили желание у Тель-Авива наносить ракетные удары по территории САР. Появление в их распоряжении ЗРК С-300 «Форт» заставило Израиль задуматься над тем, что следом за ракетами противовоздушная оборона может начать сбивать истребители.

Тель-Авив мыслит вполне резонно. Ранее для нанесения ударов по иранским и сирийским объектам израильским истребителям приходилось входить в воздушное пространство САР. Если они продолжат делать это, то уничтожение самолетов будет вполне законным и не нарушит никаких международных правил.

Кроме того, правительство Сирии вполне может нанести ответный удар по территории Израиля. Поэтому он затаился и ждет развития ситуации, не пытаясь атаковать Арабскую республику.