Ученые Тюбингенского университета придумали способ усовершенствовать технологию микроскопии сверхвысокого разрешения, которая дает возможность изучать клетки в наномасштабах. Они создали алгоритм машинного обучения, который дает возможность избавиться от единственного недостатка методики, построенной на локализации одиночных молекул.

Технология, которая в 2014 году получила Нобелевскую премию, имела лишь один минус – на обработку огромного количества изображений требовалось много времени, что несколько тормозило процесс анализа. Алгоритм DECODE, разработанный учеными, дает возможность упростить задачу. Он распознает и производит анализ флуоресцентно маркированные белки, после чего в несколько раз быстрее обрабатывает полученные изображения.

К преимуществам алгоритма относится и наличие функции автоматической коррекции, которая предполагает уведомление о невозможности идентифицировать конкретный белок. По словам ученых, программное обеспечение значительно облегчит работу по изучению клеток. Причем использовать его можно как в микроскопии сверхвысокого разрешения, так и в обычных приборах.