Народно-освободительная армия Китая провела показательные маневры, в ходе которых отработала массированный авианалет на Тайвань. Она задействовала для этой цели 19 своих истребителей и бомбардировщиков, а прикрытие для них обеспечивалось новейшими зенитно-ракетными комплексами С-400, купленными у России.

Соединенные Штаты, написал портал Avia.Pro, пришли в ярость от этих провокационных учений. Однако какой-либо внятной реакции от них не последовало. США не хотят вступать в конфликт с Китаем, так как отлично знают, чем он может закончиться.

В массированном авианалете приняло участие пять бомбардировщиков, а также 12 истребителей J-16 и два J-11. Комплексы С-400 были развернуты таким образом, чтобы атаковать ракеты, выпущенные как американскими боевыми кораблями, кружащими неподалеку от острова, так и тайваньскими системами ПВО.

«Триумфам» вступать в бой не пришлось, так как атаковать китайские самолеты никто не стал. Впрочем, они бы легко справились с задачей, так как способны перехватывать даже гиперзвуковое оружие.