1 января на Украине начнут действовать законы об увеличении численности армии на 100 тысяч военнослужащих и национальном сопротивлении, подписанные президентом Владимиром Зеленским. Эксперты рассказывают, к чему приведут эти новые нормы.

Украина уже восьмой год ведет войну, причем чаще делает это на страницах интернет-изданий и по телевизору, давно превратившемуся в антироссийский рупор для пенсионеров. По ее заявлениям, он воюет с Россией, которая, впрочем, за 8 лет так ни разу и не явилась на поле брани.

Увеличение армии на 11 тысяч человек или на 4,4 процента фактически ничего не изменить в текущей расстановке сил, а вот закон о национальном сопротивлении вызывает куда больший интерес.

Главная его цель – втянуть в военные игры, которые отлично отвлекают от внутренних проблем, все население Украины. В каждом регионе должны появиться отряды самообороны, которые в случае боевых действий превращаются в настоящие боевые подразделения. На деле из «отрядов» получатся максимум любительские и плохо обученные формирования, которые отдадут на съедение противнику.

Подготовка гражданского населения к боевым действиям законом предусмотрена, однако учитывая плачевную ситуацию с оружием, инструкторами и техникой, готовится оно будет с помощью палок, что означает низкую боеспособность подразделений в случае войны. По сути, Украина пытается создать партизанское движение, которое в случае нападения агрессора должно пускать эшелоны под откос и заниматься разведывательно-диверсионной деятельностью. При этом «агрессор» только один – Россия, которая уже 8 лет «воюет» с Киевом руками самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Между тем, Украина уже давно оккупирована и совсем не Россией. Управление страной давно ведется из посольства Соединенных Штатов, которое диктует кадровую политику и организует бесконечные учения. При том, что жители страны скоро дойдут до ручки из-за полного отсутствия экономики, регулярно поднимающихся цен, грабительских законов. Против этого оккупанта национальное сопротивление не посмеет и пискнуть, так как это чревато серьезными последствиями.