Современные беспилотники представляют все большую опасность в бою, так как наделяются и искусственным интеллектом и целым рядом ударных и разведывательных функций. Но у России имеется зенитно-ракетный комплекс «Сосна», который может уничтожать вражеские БПЛА словно назойливых мух, уверен военный эксперт Юрий Кнутов.

Он пояснил, что ЗРК, представленный на форуме «Армия-2021», рассчитан на уничтожение беспилотных аппаратов, которые не способны подниматься на высоту более 5 000 метров. Однако его всегда можно интегрировать в систему ПВО и объединить с другими комплексами. В этом случае «Сосна» сможет атаковать даже прославленные турецкие дроны «Байрактар ТБ2».

По словам Кнутова, «Сосна» отлично справится с беспилотниками, работающими на высоте от 2 до 5 километров. А против «Байрактаров» ее достаточно объединить с системами «Тор» или «Бук», которые перещелкают турецкие дроны, как мух. Эшелонированная противовоздушная оборона, включающая три вида зенитно-ракетных комплексов, способна защитить границы любой страны, уверен военный историк.