Из-за ошибок Джо Байдена при выводе американских войск из Афганистана, страна оказалась под властью радикальных сил, ненавидящих Запад, заявил ветеран армии США Грег Стубе. Он пояснил, что действующая администрация нарушила все возможные правила планирования подобных операций, включая самые элементарные.

Злость на бывших коллег президента, а также стремление как можно скорее выполнить хотя бы некоторые предвыборные обещания привели к тому, что противник получил подробную информацию о сроках вывода войск и маршрутах их перемещениях. Талибы (представители движения «Талибан» – запрещенной в России террористической организации) смогли спланировать свою операцию по захвату страны и получили её под свой контроль еще до окончательного ухода НАТО.

Стубе подчеркивает, что Байден объявил во всеуслышание сроки вывода войск, желая приобрести популярность у граждан. Теперь это аукнулось, так как талибы захватили всю страну в считанные дни, а также получили в свое распоряжение богатый арсенал натовского оружия.

Также ветеран назвал ситуацию в Афганистане национальным американским позором, который войдет в историю Соединенных Штатов как глупость президента Байдена.