Британия завершила эвакуацию гражданских лиц из Афганистана и взялась за вывоз военнослужащих, рассказал 28 августа канал Sky News. Журналисты сообщили, что военно-транспортный самолет с 248 бойцами на борту приземлился на авиабазе Брайз-Нортон, расположенной в графстве Оксфордшир.

Всего в Кабуле для охраны аэропорта было задействовано около 1000 военнослужащих Королевских сил Великобритании. Все они будут эвакуированы в течение дня в субботу.

Ранее глава военного ведомства страны Бен Уоллес заявил, что эвакуировать всех желающих афганцев не получится. Он подчеркнул, что около 150 граждан Великобритании изъявили желание остаться в стране. Также британские самолеты не смогут забрать чуть более 1000 жителей Афганистана, которые сотрудничали с натовскими войсками.

Западные государства заявили, что эвакуация будет завершена 31 августа. Британские самолеты эвакуировали более 15 тысяч человек, среди которых не только военные, но и афганцы, которые бежали от власти «Талибана» – запрещенной в России террористической организации.