Пентагон все больше увлекается технологиями машинного обучения и искусственного интеллекта. Он намеревается поставить их себе на службу, чтобы «доминировать» над Россией и Китаем в глобальном информационном поле. При этом все обставлено очень даже серьезно – военное ведомство США даже проводит соответствующие эксперименты.

Так, Северное командование американских ВС уже провели «тесты по доминированию», сообщает издание The Drive. Главной их целью стало тщательное изучение парадигмы современных боевых действий на суше, на море и в воздухе, в которых важными факторами для победы должны стать грамотная логистика и информационная составляющая.

По мнению авторов публикации, подобные тесты имеет смысл рассматривать в качестве сигнала, указывающего, что мир ждет эпоха войн между искусственным интеллектом. Победы в них должны одерживать те страны, которые разработали более эффективный ИИ. Именно он будет доминировать над всем остальным, так как нейросети гораздо быстрее человека анализируют все доступные ситуации и принимают правильные решения.