Процесс перевооружения российской армии продвигается вперед стремительными темпами. В связи с этим военные эксперты рассказали о пяти перспективных новинках, которые ВС РФ получат в свое распоряжение уже в ближайшие несколько лет.

В числе первых они назвали нашумевший истребитель Су-75 «Шах и Мат», который привлек к себе внимание всего мира на выставке МАКС-2021. Однодвигательному самолету Checkmate сулят отличные перспективы не только в российских ВКС, но и на международном рынке вооружений.

Среди других воздушных машин, которые вошли в пятерку – транспортный самолет ПАК-ВТА, который должен по всем параметрам превзойти используемый сегодня Ан-124 «Руслан», а также легкий «Байкал», создаваемый для замены устаревшего «кукурузника» Ан-2. Этот самолет, полностью выполненный с использованием отечественных материалов и комплектующих, подойдет для военных и гражданских целей.

Еще две новинки появятся на море. Первая из них – это корабль проекта 22350М, который станет глубоко модернизированной вариацией фрегата «Адмирал Горшков». В 2023 году на предприятии «Северные верфи» состоится его закладка. Также на вооружении флота появится «торпеда судного дня» «Посейдон», которая разрабатывается для уничтожения наиболее важных стратегических объектов потенциального противника, расположенных на побережье.