Кто бы ни пришел к власти в Германии, он вряд ли будет предпринимать какие-то действия вразрез с национальными интересами. Поэтому можно не особо беспокоиться по поводу «Северного потока-2», уверен политический эксперт Федор Лукьянов. Так он прокомментировал заявление одного из претендентов на пост канцлера ФРГ Армина Лашета.

Высказывание Лашета не выходит за рамки сделки, которую ФРГ заключила с Соединенными Штатами. В ней, напомним, упоминается, что Украина получит какую-то долю транзита и отбирать ее никто не будет. Кандидат в канцлеры фактически повторил это условие и пригрозил санкциями, которые также укладываются в рамки соглашения.

По мнению Лукьянова, сейчас очень сложно загадывать наперед, так как ситуация вполне располагает к конфликтам между РФ и ФРГ, а также между Россией и Соединенными Штатами. Одного такого столкновения будет достаточно для введения санкций. Но если газопровод будет введен в эксплуатацию и по нему пойдет голубое топливо, то Берлин вряд ли будет себе вредить и блокировать доставку газа в свою же страну.