Военные обозреватели National Interest все более склонны считать, что «загадочный проект бомбардировщика нового поколения России» станет в большей степени некоторым аналогом новейшего американского B-21, чем устаревающего B-2, как это ранее преподносилось в США. Представляем перевод свежей публикации NI.

Инсайдер отрасли сообщил ТАСС, что прототип стратегического бомбардировщика ПАК-ДА находится в стадии строительства. «В настоящее время строится опытный образец. Демонстрационная модель будет готова к 2023 году», – сказал источник. Инсайдер добавил, что ПАК-ДА будет «вооружен гиперзвуковым оружием» и что «его полет будет осуществляться с помощью дронов».

Туполевский ПАК-ДА – это будущий российский стратегический бомбардировщик-невидимка шестого поколения, который в конечном итоге должен заменить самолеты Ту-95МС и Ту-160. В то время как нынешний российский парк бомбардировщиков основан на постепенной модернизации самолетов советской эпохи, ПАК-ДА, как сообщается, разрабатывается на основе новой конструкции планера по типу «летающее крыло».

В конце 2020 года сообщалось, что проектирование ПАК-ДА завершено, а производитель близок к созданию первого прототипа двигателя. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) уже начала работу над полноценным прототипом ПАК-ДА, и два опытных образца находятся в производстве.

По информации государственных новостных агентств России, будущий бомбардировщик сможет проникнуть через внешние слои противовоздушной обороны НАТО, не будучи обнаруженным, а контуры и форма планера были специально разработаны для минимизации радиолокационных сигнатур. Не вдаваясь в подробности, также сообщалось, что ПАК-ДА сможет запускать ракеты большой дальности за пределами эффективной зоны поражения систем ПВО НАТО.

Лето 2021 года принесло очередной всплеск новостей ПАК-ДА: субподрядчик НПП «Звезда» сообщил журналистам на авиасалоне МАКС 2021 года, что катапультируемые кресла для пилотов бомбардировщика находятся в стадии разработки и будут переданы производителю в течение следующих двух лет. Это объявление, похоже, совпадает с графиком 2023 года для первого прототипа ПАК-ДА, о котором сообщил ТАСС.

ПАК-ДА – дозвуковой бомбардировщик, который, как и американский B-21 Raider, и китайский H-20, отдает предпочтение малозаметности и грузоподъемности, а не чистой скорости и аэродинамическим характеристикам. Идея этих типов малозаметных бомбардировщиков следующего поколения проста: они предназначены для незаметного проникновения в воздушное пространство противника, позволяя использовать свою разрушительную полезную нагрузку для нанесения ударов по критически важной инфраструктуре и объектам. Впрочем, степень, в которой они могут достичь этой цели, еще предстоит определить.

Бомбардировщик ПАК-ДА будет нести как обычное, так и ядерное оружие и, как полагают, сможет похвастаться грузоподъемностью от двадцати пяти до тридцати тонн и дальностью действия в 12 тысяч километров, хотя эти цифры не подтверждены и могут измениться по мере приближения бомбардировщика к серийному производству.

Источник ТАСС подтвердил широко распространенные предположения о том, что ПАК-ДА будет нести гиперзвуковое оружие воздушного базирования. Как предполагается, это будут производные от ракеты Х-47М2 «Кинжал».

Ожидается, что серийное производство ПАК ДА начнется в 2027 году. Хотя конкретные сроки производства и поставки в войска остаются неясными, параллельные усилия Москвы по закупке до 50 модернизированных Ту-160М2 до 2030 года говорят о том, что ПАК-ДА все еще далек от выпуска в большом количестве.