Американский истребитель F-35, несмотря на свои преимущества, имеет много проблем. Это и обнаруженные экспертами дефекты, и высокая цена, и непосильная для некоторых стран стоимость одного часа полета. Но главная проблема F-35 – это новейший российский истребитель Су-75 Checkmate, уверены эксперты итальянского издания L’Antidiplomatico.

Россия, утверждают авторы статьи, намерена оснастить этот самолет передовыми видами вооружений. Также он получит новейшую авионику и электронику, по которой сможет превзойти даже американский «летающий компьютер» F-35.

Одним из главных преимуществ Су-75 является открытая архитектура. Она позволит устанавливать на истребитель дополнительное оборудование, изготовленное в других странах, что существенно расширит возможности покупателей самолета.

Россия заявила, что цена на Checkmate не превысит 30 миллионов долларов. Благодаря этому он станет конкурентом не только F-35, продающемуся в три раза дороже, но и шведскому Gripen, китайскому J-10 и другим популярным на мировом рынке истребителям.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», отмечают также, что Су-75 оснащен уникальной системой, которая будет постоянно проводить диагностику самолета и оценивать его техническое состояние.