Незадолго до Дня независимости Украины, который отмечается 24 августа, в стране снова озаботились правами крымских татар.

Как отмечается, на 23 августа запланировано проведение «Крымской платформы», в рамках которой и планируется поднять этот вопрос. Также темой заседания будет являться «возвращение» Крыма в состав Украины.

Отмечается, что в июне на Украине подписали закон о коренных народах, согласно которому в Крыму их три – татары, караимы и крымчаки. Сами же татары заявляют, что на Украине о них вспомнили только после потери Крыма, а до этого их считали чуть ли не потенциальными сепаратистами. Так, до этого полуостров был никому не нужен – об этом заявил религиозный и общественный деятель Танай Чолханов. Из полуострова «тащили и выжимали» всё, что было можно, и общественная обстановка тоже была весьма неидеальна.

К примеру, Чолханов говорит, что после присоединения Крыма к России многие возмутились установке электросчётчиков. Раньше местные жители тащили электричество бесплатно, подключившись варварским методом. Только потом все начали соглашаться с новыми правилами.

Активист движения крымских татар Васви Абдураимов, который подержал воссоединение с Крымом, заявил, что в 90-х годах они активно сотрудничали с новыми властями Украины, но позже их интересы перестали учитываться. Было заявлено, что если права украинских татар не будут соблюдаться, то юрисдикция Крыма будет под вопросом, и на полуостров сможет претендовать любая страна с тем же правом, что и Украина. В итоге так и произошло в 2014 году.

Недавно мы сообщали, что глава МИД Украины Дмитрий Кулеба считает Крымский мост почти неразрешимой проблемой для страны. Об этом он сообщил во время беседы с журналистами портала «НВ».