России нет никакого смысла отправлять на территорию Донбасса свои сухопутные силы, так как у самопровозглашенных республик вполне достаточно собственных ресурсов. Но при этом в случае полномасштабного наступления ВСУ РФ не оставит ЛНР и ДНР сражаться против Киева в одиночестве, заявил политолог Ростислав Ищенко.

Он отметил, что после подписания соглашений о прекращении огня прошел год, однако ситуация «ни мира, ни войны» в регионе сохраняется. Стороны стреляют друг в друга, после чего бросаются обвинениями в нарушениях перемирия.

Россия вполне может оказать помощь Донбассу, но сделает она это лишь в случае полномасштабного наступления ВСУ. При этом ей достаточно применить дальнобойную артиллерию, ракетные установки и самолеты, чтобы отразить атаку Киева.

Ищенко также прокомментировал заявления горячих голов о захвате Одессы и украинской столицы. Он отметил, что в контрнаступлении Россия остановится там, где потребуется согласно обстановке. Дальние походы на украинскую территорию совершенно не в ее интересах.