Учения «Шустрый мангуст», для которых Соединенные Штаты уже начали стягивать свою технику в Арктический регион, грозят России новой серией провокаций, считает военный эксперт Юрий Кнутов. Он уверен, что таким образом Запад «прощупывает» оборону РФ в каждом российском регионе. Пишут “Народные новости“.

В настоящий момент Арктика находится практически под полным контролем России. Но США не терпится исправить эту ситуацию. В ходе учений от них можно ожидать всего, что угодно, начиная от попыток совершать новые «мирные проходы» по Северному морскому пути, и заканчивая вторжениями в воздушное пространство РФ.

Чтобы предотвратить подобные действия, России нужно уже сейчас перекрыть для судоходства отдельные зоны рядом с российскими границами в Арктике, а также назначить учения кораблей и самолетов Северного флота, которые вполне способны дать отпор США. Также арктическим базам, кораблям и бомбардировщикам, базирующимся в Арктике, необходимо разрешить открывать огонь в случае любых нарушений границы России.